キッズ柔術「天皇誕生日杯」初開催!
KOK主催第二弾。2月23日(木)祝日・天皇誕生日に、スポーツ健康都市記念体育館(埼玉県草加市)にてキッズ柔術大会「天皇誕生日杯」を開催します。ぜひ日頃の練習成果を思う存分発揮して欲しいと思います!メダル授与のほか、特別賞として敢闘賞、MVP賞、チームポイントのトロフィーが授与されます。試合常連の子のほか、普段試合に出ない子、柔術を始めて間もない子も奮ってご参加ください。(※KOK公式ランキング対象大会)
(※使用許諾の関係から、 大会名を「天皇誕生日杯」に変更いたしました。申し訳ございませんが、何卒よろしくお願いいたします。)

REPORT
「第1回 キング・オブ・ザ・キッズ」
140名のご参加ありがとうございました!
【公式結果】





SNS
FOLLOW ME!




大会要項

※下記ご確認をお願いします

開催日 2023年2月23日(木)祝・天皇誕生日
会場 スポーツ健康都市記念体育館(埼玉県草加市)柔道場
アクセスはこちら
申込み最終締切り 2月16日(木)PM11:59
出場費 一次締切:2月9日(木)まで 3,000円
最終締切:2月16日(木)まで 4,000円
※エントリーリストへの掲載はご入金確認後になります。
支払い方法 銀行振込
【振込先】
三菱東京UFJ銀行/板橋支店
普通/4643399/マツムラタケシ
スケジュール 申込み最終締切り:2月16日(木)PM11:59
変更期間:2月17日(金)AM9:00〜19日(日)PM11:59
キャンセル依頼:怪我などでのキャンセルは至急ご連絡ください。
エントリーリスト確定:2月20日(月)(※この後変更は出来ません)
トーナメント表&集合時間発表:2月21日(火)
表彰 ・各カテゴリーの優勝、準優勝、3位に入賞した選手にメダルが授与されます。
・試合内容が優秀な選手に敢闘賞、MVP賞が授与されます。
・獲得ポイント上位のアカデミーにトロフィーが授与されます。
(※2人エントリーのカテゴリーは優勝・準優勝、3人以上エントリーのカテゴリーは3位までの表彰があります。)
(※入賞者の規定、チームポイントの算出方法はIBJJFルールに準じます。)
ルール 【ルール】
IBJJFブラジリアン柔術ルールに則った階級別トーナメント
(※判定あり、アドバンテージあり、延長戦無しのルール)
【道着規定】
特に下記の点にご注意ください。
・色:白、青、紺、黒のみ(※ピンクや迷彩などはNG)
・生地:ツルツルした生地、空手着などはNG
・袖&裾:あまりに短すぎるものはNG
・大きな破れ、ほつれのある道着はNG
・下着(パンツ)の着用義務あり
・ファールカップ、イヤーガード、固い部分のあるサポーターの着用はNG
・女子のインナーは本来ラッシュガードのみですが、Tシャツも可とします。男子のインナーも希望者は着用可。
注意事項 ・当日選手以外はマスクご着用
・選手には必ずセコンド1名の帯同が必要となります。
・選手1名につきセコンド1名、親御様1名の入場が可能です。
(※会場に入れない方用に当ページ上で配信いたします。)
・階級・カテゴリごとにそれぞれ入場時間が異なります。
(※締切り後に当WEBにて発表します。集合時間はトーナメント表をご確認いただき、「1-23」とある場合は「第1マット23試合目」となります。)
・計量、道着チェックは試合直前となります(最初の試合のみで2試合目以降は実施しません。)
・試合開始時間に選手が現れない場合、計量をパス出来なかった場合は失格となります。
・応募人数が定員になり次第、募集を終了させていただきます。
・怪我は常駐ドクターが応急処置をおこないますが、怪我は参加者本人の責務とさせていただきます。


エントリーリスト

【最終更新日】2/8 01:14

登録者164
▼女子の部
(※表記内容に相違がある場合、申込後数日経っても氏名が無い場合は早急にお問い合わせください。)
ティーン2|灰帯|ライトフェザー級(-44.30kg/4分)
高原 志季タカハラ シキ パラエストラCNW
ティーン1|灰帯|ミドル級(-52.50kg/4分)
マツダ ベアトリスマツダ ベアトリ CHECKMAT JAPAN
ジュニア3|黄帯|フェザー級(-40.30kg/4分)
高本 珠緒タカモト タマオ 高本道場
ジュニア3|灰帯|ルースター級(-32.20kg/4分)
武井 栞タケイ シオリ CAVE
ジュニア3|白帯|ライトフェザー級(-36.20kg/4分)
戸上 凛トガミ リン パラエストラCNW
槇田 想マキタ ココロ 高本道場
ジュニア2|灰帯|ライト級(-39.30kg/4分)
金杉 瑠愛カナスギ ルア パラエストラCNW
ジュニア2|灰帯|フェザー級(-36.20kg/4分)
香月 いとカツキ イト BUEN BJJ
湯浅 羽音ユアサ ハノン パラエストラCNW
ジュニア2|灰帯|ルースター級(-30.20kg/4分)
大橋 虹空オオハシ コア BUEN BJJ
ジュニア2|白帯|ヘビー級(-48.30kg/4分)
大滝 結愛オオタキ ユウナ SORA BJJ
ジュニア2|白帯|フェザー級(-36.20kg/4分)
濱川 真潤ハマカワ マヒロ NOW or NEVER
ジュニア2|白帯|ライトフェザー級(-33.20kg/4分)
三好 月乃ミヨシ ツキノ Sonic Squad
ジュニア1|灰帯|フェザー級(-33.20kg/4分)
長谷川 奏音ハセガワ カノン パラエストラCNW
ジュニア1|白帯|ライト級(-36.20kg/4分)
瀬尾 円セオ マドカ NOW or NEVER
ジュニア1|白帯|フェザー級(-33.20kg/4分)
上田 汐里ウエダ シオリ パラエストラ小岩
ピーウィー3|灰帯|フェザー級(-30.20kg/3分)
大橋 瑠杏オオハシ ルア BUEN BJJ
江口 渓エグチ ケイ トライフォース東中野
ピーウィー3|灰帯|ライトフェザー級(-27.00kg/3分)
萩原 八重ハギワラ ヤエ BUEN BJJ
ピーウィー3|白帯|ミディアムヘビー級(-39.30kg/3分)
椋野 ほのかムクノ ホノカ Bjj Splicing
ピーウィー3|白帯|ミドル級(-36.20kg/3分)
和田 紗枝ワダ サエ パラエストラ千葉
ピーウィー3|白帯|ライト級(-33.20kg/3分)
加藤 ゆなカトウ ユナ パラエストラ小岩
ピーウィー3|白帯|ライトフェザー級(-27.00kg/3分)
近藤 翠コンドウ ミドリ パラエストラCNW
ピーウィー2|灰帯|ライトフェザー級(-24.00kg/3分)
杉内 志生スギウチ シオ ポゴナさいたま
ピーウィー2|白帯|ライトフェザー級(-24.00kg/3分)
成清 ひらりナリキヨ ヒラリ BJA NOBUSHI
ピーウィー1|灰帯|ミドル級(-30.20kg/3分)
柴田 ひかりシバタ ヒカリ BJA NOBUSHI
ピーウィー1|白帯|ライト級(-27.00kg /3分)
佐藤 花音サトウ カノン パラエストラCNW
ピーウィー1|白帯|フェザー級(-24.00kg/3分)
宮 楓香ミヤ フウカ ホロイムア
江原 藍衣エハラ アオイ BJA NOBUSHI

▼男子の部
(※表記内容に相違がある場合、申込後数日経っても氏名が無い場合は早急にお問い合わせください。)
ジュブナイル|Youth青|フェザー級(-64.00kg/4分)
楢崎 ケナイナラザキ ケナイ CHECKMAT JAPAN
ティーン3|橙帯|ライト級(-56.50kg/4分)
高本 哲至タカモト テツジ 高本道場
ティーン3|黄帯|ミディアムヘビー級(-65.00kg/4分)
小林 ジョアオコバヤシ ジョアオ CHECKMAT JAPAN
ティーン3|白帯|ヘビー級(-69.00kg/4分)
田中 皐太郎タナカ コウタロウ SORA BJJ
鈴木 風舞スズキ フウマ パラエストラCNW
ティーン2|黄帯|ミディアムヘビー級(-60.50kg/4分)
安田 凜太朗ヤスダ リンタロウ BJA NOBUSHI
ティーン2|灰帯|ミドル級(-56.50kg/4分)
分目 虎太郎ワケメ コタロウ トライフォース東中野
ティーン2|灰帯|フェザー級(-48.30kg/4分)
倉益 海音クラマス ミオト パラエストラCNW
表 悠真オモテ ユウマ マッハ道場
ティーン2|灰帯|ライトフェザー級(-44.30kg/4分)
高橋 楽太郎タカハシ ラクタロウ SORA BJJ
ティーン2|白帯|ミディアムヘビー級(-60.50kg/4分)
鈴木 愛音スズキ リオン ジャンプファイトクラブ
ティーン2|白帯|フェザー級(-48.30kg/4分)
永久保 拓馬ナガクボ タクマ パラエストラ小岩
ティーン1|黄帯|ミドル級(-52.50kg/4分)
細井 悠河ホソイ ユウガ パラエストラ小岩
ティーン1|灰帯|ミディアムヘビー級(-56.50kg/4分)
木村 明蓮キムラ アレン ジャンプファイトクラブ
ティーン1|灰帯|ミドル級(-52.50kg/4分)
三好 虎太朗ミヨシ コタロウ Sonic Squad
ティーン1|灰帯|フェザー級(-44.30kg/4分)
深井 琥次郎フカイ コジロウ BJA NOBUSHI
ティーン1|灰帯|ライトフェザー級(-40.30kg/4分)
窪田 登馬クボタ トウマ Splicing
小塚 柔輝オツカ ジュウキ FREEDOM@OZ
ティーン1|白帯|ミディアムヘビー級(-56.50kg/4分)
秋山 新之介アキヤマ シンノスケ シュラプネル柔術アカデミー
大田 虎徹オオタ コテツ CAVE
ティーン1|白帯|ライト級(-48.30kg/4分)
山本 舷将ヤマモト ゲンキ パラエストラCNW
ジュニア3|黄帯|フェザー級(-40.30kg/4分)
白石 凌一シライシ リョウイチ BJA NOBUSHI
ジュニア3|黄帯|ライトフェザー級(-36.20kg/4分)
河上 純登カワカミ ジュント パラエストラCNW
ジュニア3|灰帯|ライト級(-44.30kg/4分)
表 瑞希オモテ ミズキ マッハ道場
ジュニア3|灰帯|ライトフェザー級(-36.20kg/4分)
冨岡 龍空トミオカ リク リバーサルジム川口リディプス
ジュニア3|白帯|スーパーヘビー級(-60.50kg/4分)
櫻林 駿凛サクラバヤシ シュリ CHECKMAT JAPAN
関 琉乃介セキ リュウノスケ ジャンプファイトクラブ
ジュニア3|白帯|ミディアムヘビー級(-52.50kg/4分)
鈴木 颯太スズキ フウタ ジャンプファイトクラブ
五十嵐 優真イガラシ ユウマ ジャンプファイトクラブ
ジュニア3|白帯|ライト級(-44.30kg/4分)
ムチェデリッゼ ワクタングムチェデリッゼ ワクタング SORA BJJ
中山 里夢ナカヤマ リム 佛生舘(ブッショウカン)
ジュニア3|白帯|ライトフェザー級(-36.20kg/4分)
田中 健太郎タナカ ケンタロウ Life Lab BJJ パラエストラ小金井
長岡 悠央ナガオカ ユウト SORA BJJ
佐竹 智寿サタケ トモス マッハ道場
ジュニア3|白帯|フェザー級(-40.30kg/4分)
永久保 広大ナガクボ コウタ パラエストラ小岩
ジュニア3|白帯|ルースター級(-32.20kg/4分)
北村 璃希キタムラ リキ デラヒーバジャパン山梨
三輪 陽輝ミワ ハルキ シュラプネル柔術アカデミー
ジュニア2|黄帯|フェザー級(-36.20kg/4分)
宮城 壮一朗ミヤギ ソウイチロウ FREEDOM@OZ
ジュニア2|灰帯|ミディアムヘビー級(-45.30kg/4分)
青柳 豪アオヤギ ゴウ パラエストラ小岩
ジュニア2|灰帯|フェザー級(-36.20kg/4分)
高橋 勘輔タカハシ カンスケ SORA BJJ
ジュニア2|白帯|ヘビー級(-48.30kg/4分)
吉井 聖太ヨシイ セイタ BJA NOBUSHI
ジュニア2|白帯|ミディアムヘビー級(-45.30kg/4分)
冨田 圭亮トミタ ケイスケ パラエストラCNW
ジュニア2|白帯|ミドル級(-42.30kg/4分)
藤川 辰貴フジカワ タツキ LifeLab BJJ パラエストラ小金井
國分 絢太コクブ ケンタ マッハ道場
ジュニア2|白帯|ライト級(-39.30kg/4分)
清水 勝大郎シミズ ショウタロウ LifeLab BJJ パラエストラ小金井
渡辺 剣士郎ワタナベ ケンシロウ Life Lab BJJ パラエストラ小金井
相原 陽向アイハラ ヒナタ 高本道場
藤森 彪真フジモリ ヒュウマ パラエストラCNW
ジュニア2|白帯|フェザー級(-36.20kg/4分)
田中 大空タナカ ソラ LifeLab Bjj パラエストラ小金井
横尾 琉矢ヨコオ リュウヤ マッハ道場
ジュニア2|白帯|ライトフェザー級(-33.20kg/4分)
塚田 太誠ツカダ タイセイ ホロイムア
吉田 潔正ヨシダ キヨマサ ホロイムア
三木 惇輔ミキ シュンスケ BJA NOBUSHI
ジュニア1|灰帯|ヘビー級(-45.30kg/4分)
福原 陽万フクハラ ハルマ パラエストラCNW
ジュニア1|灰帯|ミドル級(-39.30kg/4分)
柳谷 武寛ヤナギヤ タケトモ IGLOO
木村 登翔キムラ トワ ジャンプファイトクラブ
ジュニア1|灰帯|ライト級(-36.20kg/4分)
深井 源之介フカイ ゲンノスケ BJA NOBUSHI
ジュニア1|灰帯|フェザー級(-33.20kg/4分)
田部井 匠タベイ タクミ パラエストラ小岩
高原 玄晟タカハラ ゲンセイ パラエストラCNW
宮城 碩ミヤギ ヒロシ FREEDOM@OZ
ジュニア1|灰帯|ライトフェザー級(-30.20kg/4分)
河上 琥珀カワカミ コハク パラエストラCNW
川崎 大智カワサキ ダイチ ホロイムア
ジュニア1|白帯|スーパーヘビー級(-48.30kg/4分)
市川 龍イチカワ リュウ ジャンプファイトクラブ
金田 龍樹カネダ リュウキ BJA NOBUSHI
ジュニア1|白帯|ウルトラヘビー級(48.30kg〜/4分)
小守 翔大コモリ ショウタ NOWorNEVER
ジュニア1|白帯|ヘビー級(-45.30kg/4分)
石川 デリックイシカワ デリック CHECKMAT JAPAN
ジュニア1|白帯|ライト級(-36.20kg/4分)
二田 裕梧フタダ ユウゴ トライフォース東中野
大野 稜真オオノ リョウマ ジャンプファイトクラブ
ジュニア1|白帯|フェザー級(-33.20kg/4分)
佐藤 佑星サトウ ユウセイ パラエストラCNW
伊藤 カイキイトウ カイキ CHECKMAT JAPAN
松永 康助マツナガ コウスケ PATO STUDIO
加藤 真空カトウ マヒロ パラエストラ小岩
加藤 千颯カトウ チハヤ パラエストラ小岩
日小田 怜太ヒノダ レイタ BJA NOBUSHI
ジュニア1|白帯|ライトフェザー級(-30.20kg/4分)
野川 和人ノガワ カズヒト パラエストラCNW
川口 岳輝カワグチ タケル BUEN BJJ
梁島 優空ヤナシマ ユラ NOW or NEVER
ジュニア1|白帯|ルースター級(-27.00kg/4分)
表 暖太オモテ ハルタ マッハ道場
吉田 玲希ヨシダ レキ BJA NOBUSHI
ピーウィー3|灰帯|ライト級(-33.20kg/3分)
青柳 潤アオヤギ ジュン パラエストラ小岩
ピーウィー3|灰帯|フェザー級(-30.20kg/3分)
三好 朔弥ミヨシ サクヤ Sonic Squad
ピーウィー3|白帯|ヘビー級(-42.30kg/3分)
中澤 劉音ナカザワ ルオン NOW or NEVER
品田 拳宗シナダ ゲンシュウ CAVE
岩田 吉晃イワタ ヨシアキ CAVE
ピーウィー3|白帯|ミドル級(-36.20kg/3分)
笛田 京翼フエタ キョウスケ 佛生舘(ブッショウカン)
ピーウィー3|白帯|ライト級(-33.20kg/3分)
白石 輝真シライシ テルマ NOWorNEVER
ピーウィー3|白帯|フェザー級(-30.20kg/3分)
荒川 陽アラカワ ヒナタ トライフォース東中野
池上 蒼大イケガミ ソウタ Now or Never
大菅 翔太オオスガ ショウタ CAVE
杉本 大空スギモト ソラ ポゴナクラブジムさいたま支部
木戸秋 絢士キドアキ アヤト ジャンプファイトクラブ
内藤 優佑ナイトウ ユウスケ SORA BJJ
ピーウィー3|白帯|ライトフェザー級(-27.00kg/3分)
中島 悠道ナカジマ ハルミチ Splicing
萩原 春ハギワラ ハル パラエストラCNW
菅生 晴翔スゴウ ハルト パラエストラCNW
伊藤 叶翔イトウ カナト ポゴナさいたま
川口 陸翔カワグチ リクト BUEN BJJ
齊藤 陽大サイトウ ミツキ SORA BJJ
柳沼 志樹ヤギヌマ モトキ パラエストラCNW
山根 煌稀ヤマネ コウキ BJA NOBUSHI
佐藤 航サトウ ワタル BJA NOBUSHI
ピーウィー2|白帯|ヘビー級(-39.30kg/3分)
小林 ペドロコバヤシ ペドロ CHECKMAT JAPAN
ピーウィー2|白帯|ミディアムヘビー級(-36.20kg/3分)
中村 康希ナカムラ コウキ トライフォース東中野
ピーウィー2|白帯|ミドル級(-33.20kg/3分)
唐鎌 大和カラカマ ヤマト トライフォース東中野
ピーウィー2|白帯|ライト級(-30.20kg/3分)
金子 真宗カネコ マサムネ トライフォース東中野
山﨑 瑛心ヤマザキ エイト リバーサルジム新宿Me,We
華 佑麟カ ユウリ パラエストラCNW
ピーウィー2|白帯|ライトフェザー級(-24.00kg/3分)
柳田 信吉ヤナイダ シンキチ 柳田柔術クラブ
湯浅 輝月ユアサ キヅキ パラエストラCNW
猪早 桜丞イノハヤ オウスケ BJA NOBUSHI
ピーウィー2|白帯|フェザー級(-27.00kg/3分)
横尾 悠希ヨコオ ハルキ マッハ道場
稲場 豪健イナバ ゴウケン パラエストラCNW
ピーウィー1|白帯|ミディアムヘビー級(-33.20kg/3分)
高宮 孝太郎タカミヤ コウタロウ CAVE
ピーウィー1|白帯|ミドル級(-30.20kg/3分)
大田 泰暢オオタ タイヨウ CAVE
ピーウィー1|白帯|ライト級(-27.00kg/3分)
ariga de paula tadashi guilhermeアリガ デ パウラ タダシ ギレーミ CHECKMAT JAPAN
柳谷 国蔵ヤナギヤ クニヨシ IGLOO
出口 ソウデグチ ソウ SONIC SQUAD
高橋 玄タカハシ ゲン 高本道場
ピーウィー1|白帯|フェザー級(-24.00kg/3分)
上田 統晴ウエダ スバル パラエストラ小岩
関 洸乃介セキ コウノスケ ジャンプファイトクラブ
加藤 元輝カトウ ゲンキ パラエストラ小岩
表 咲人オモテ サクト マッハ道場
ピーウィー1|白帯|ライトフェザー級(-21.00kg/3分)
萩原 桜ハギワラ サクラ パラエストラCNW
河上 嶺弥カワカミ レイヤ パラエストラCNW
野川 広平ノガワ コウヘイ パラエストラCNW
マイティーマイト3|白帯|ミドル級(-28.00kg/2分)
柳沼 寿樹ヤギヌマ トシキ パラエストラCNW
マイティーマイト3|白帯|フェザー級(-22.00kg/2分)
稲場 健昇イナバ ケンショウ パラエストラCNW
マイティーマイト3|白帯|ライト級(-25.00kg/2分)
荒川 慶アラカワ ケイ トライフォース東中野
神田 空汰カンダ ソウタ パラエストラ綾瀬
谷口 岳タニグチ ガク パラエストラCNW
マイティーマイト2|白帯|ライト級(-24.00kg/2分)
高橋 礼タカハシ レイ 高本道場


カテゴリ&階級

道着込みでの計量となります。
2023年用の年齢カテゴリに変更されました。
(※スマホでは横スクロール)

マイティーマイト(2分) ピーウィー(3分) ジュニア(4分) ティーン(4分) ジュブナイル(5分)
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 女子 男子
生まれ年 2019年 2018年 2017年 2016年 2015年 2014年 2013年 2012年 2011年 2010年 2009年 2008年 2006年〜2007年
ルースター級 - - - - - - -27.00kg -30.20kg -32.20kg -36.20kg -40.30kg -44.30kg -44.30kg -53.50kg
ライトフェザー級 -14.70kg -17.90kg -18.90kg -21.00kg -24.00kg -27.00kg -30.20kg -33.20kg -36.20kg -40.30kg -44.30kg -48.30kg -48.30kg -58.50kg
フェザー級 -18.00kg -20.00kg -22.00kg -24.00kg -27.00kg -30.20kg -33.20kg -36.20kg -40.30kg -44.30kg -48.30kg -52.50kg -52.50kg -64.00kg
ライト級 -21.00kg -24.00kg -25.00kg -27.00kg -30.20kg -33.20kg -36.20kg -39.30kg -44.30kg -48.30kg -52.50kg -56.50kg -56.50kg -69.00kg
ミドル級 -24.00kg -26.00kg -28.00kg -30.20kg -33.20kg -36.20kg -39.30kg -42.30kg -48.30kg -52.50kg -56.50kg -60.50kg -60.50kg -74.00kg
ミディアムヘビー級 -27.00kg -29.00kg -31.20kg -33.20kg -36.20kg -39.30kg -42.30kg -45.30kg -52.50kg -56.50kg -60.50kg -65.00kg -65.00kg -79.30kg
ヘビー級 -30.00kg -32.00kg -34.20kg -36.20kg -39.30kg -42.30kg -45.30kg -48.30kg -56.50kg -60.50kg -65.00kg -69.00kg -69.00kg -84.30kg
スーパーヘビー級 -33.00kg -35.00kg -37.20kg -39.30kg -42.30kg -45.30kg -48.30kg -51.50kg -60.50kg -65.00kg -69.00kg -73.00kg - -89.30kg
ウルトラヘビー 上限なし


エントリー上の注意

※変更・キャンセルについて




変更・キャンセル

正確で早急に対応をさせていただくため
オンラインでのご連絡をお願いしております。

▽ エントリーを変更・キャンセルする場合

変更期間:2月17日(金)AM9:00〜19日(日)PM11:59
成長による体重変更、記載違い、怪我によるキャンセルは至急ご連絡ください。


▽ お問い合わせ

今大会に関するお問い合わせ、表記違いなどは下記よりお願いします。




会場アクセス

スポーツ健康都市記念体育館(埼玉県草加市)柔道場
埼玉県草加市高砂1丁目1番1号
【会場公式ページ】

- アクセス方法 -

東武伊勢崎線「谷塚駅」下車。
【バスで5分】桑袋団地行き乗車「草加記念体育館前」下車
【徒歩】谷塚駅から約20分
【駐車場あり】地下102台・玄関前25台




エントリー

下記フォームを入力しエントリーしてください。
エントリーリストへの掲載はご入金確認後になります。

お支払い方法:銀行振込

三菱東京UFJ銀行/板橋支店
普通/4643399/マツムラタケシ



一次締切まで:あと 時間 秒   エントリー